Uncategorized

Leyre Baldellou, bronce en el Campeonato Navarro Mixto de pádel

Leyre Baldellou, tercera mixtos, 13-5-19

En el Campeonato Navarro de Parejas Mixtas de Pádel, la tercera plaza de  primera categoría fue Mario Tanco y Leyre Baldellou, esta última del Club Raqueta Montejurra, de Ayegui. Publicamos la crónica que firma Enrique Chiquirrín Ázqueta.

“El pasado domingo 12 de mayo concluyó, después de una semana intensa de competición en las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva), una nueva edición del Campeonato Navarro de Parejas Mixtas, esta vez patrocinado por NAVARFINCAS (Administración de fincas). El torneo contó con la participación de 88 parejas distribuidas en cinco categorías.

En la máxima categoría regional, los favoritos, Daniel Zugasti y Maite Gabarrús, primeros cabezas de serie de la prueba, no defraudaron y se hicieron con el título cediendo únicamente un set en los cuatro encuentros disputados. En la final superaron a los segundos clasificados, Javier Sainz y María Goñi por un doble 6/2.

Para acceder a esta final los campeones superaron a los terceros clasificados, Mario Tanco y Leyre Baldellou en un encuentro largo y vistoso, que se resolvió a favor de Dani y Maite por un marcador de 6/4, 5/7 y 7/6. Los subcampeones, por su parte, derrotaron a los cuartos favoritos, Pablo Fernández y Beatriz Soria.

En segunda categoría los campeones fueron David Sainz e Isabel Foncillas, que se deshicieron en el partido decisivo de la pareja compuesta por Guillermo Pérez y Paula Ruiz, en dos mangas, 6/1 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron Pedro García, miembro de la junta y de la asamblea de la Federación Navarra de Pádel y Daniel Mayo, en representación del club anfitrión, La Bandeja Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR CAMPEONATO NAVARRO DE PAREJAS MIXTAS DE PÁDEL 2019 – TROFEO NAVARFINCAS

1ª Categoría 

Campeones: MAITE GABARRÚS – DANIEL ZUGASTI

Subcampeones: JAVIER SAINZ – MARIA GOÑI

Campeones Consolación: JORGE SÁNCHEZ – PATRICIA RIVAS

2ª Categoría 

Campeones: ISABEL FONCILLAS – DAVID SAINZ

Subcampeones: PAULA RUIZ – GUILLERMO PÉREZ

Campeones Consolación: JAVIER BAZTÁN – ESTER JAUREGUI

3ª Categoría 

Campeones: AINTZANE URQUÍA – FERMÍN GOÑI

Subcampeones: BEATRIZ SANTAMARÍA – IÑAKI LEACHE

Campeones Consolación: JON REBOTA – ANA FONSECA

4ª Categoría 

Campeones: OSCAR RUIZ – SANDRA RUIZ

Subcampeones: MAIALEN ARSUAGA – ASIER MARTINCORENA

Campeones Consolación: BEATRIZ LÓPEZ – MIGUEL FIESTAS

5ª Categoría 

Campeones: ELENA ARENAZA – IGNACIO ARENAZA

Subcampeones: CLAUDIA BULDAIN – GERARDO ECHAVARREN

Campeones Consolación: DAVID ZABALZA – BELÉN LEGAZ”.

Comentarios