Uncategorized

Iván Iliberri y Pablo Urra, Sandra Abárzuza y Nerea Osinaga, subcampeones en el Trofeo Ayuntamiento de Ayegui de pádel

FOTO GRUPO AYEGUI(Lunes, 23 de mayo de 2022)Las instalaciones deportivas de Ardantze (Ayegui) acogieron la cuarta prueba del Circuito Merindades FNP 2022 – Trofeo Ayuntamiento de Ayegui, que sedisputó durante la semana del 13 al 22 de mayo con la participación de 52 parejas (42 parejas masculinas y 10 parejas femeninas), un total de 104 deportistas. Los jugadores del Club Raqueta Montejurra, Iván Iliberri y Pablo Urra, Sandra Abárzuza y Nerea Osinaga, se clasificaron subcampeones en primera categoría, masculina y femenina. Rubén Alén e Iker Ojer ganaban la final de consolación de segunda y en tercera fueron segundos, Jorge Ciordia y Cástor Alonso.

Publicamos la crónica que firma ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA.

Las instalaciones deportivas de Ardantze (Ayegui) acogieron la cuarta prueba del Circuito Merindades FNP 2022 – Trofeo Ayuntamiento de Ayegui, que se disputó durante la semana del 13 al 22 de mayo con la participación de 52 parejas (42 parejas masculinas y 10 parejas femeninas), un total de 104 deportistas.

En categoría femenina, Cristina Sandoval y Maiteder Pérez, primeras favoritas, levantaron el trofeo de campeonas tras doblegar en tres parciales (6/0, 6/7 y 6/4) a la dupla local compuesta por Sandra Abárzuza y Nerea Osinaga.

En la ronda de semifinales, las flamantes ganadoras pudieron con Andrea San Martín y Paula García (6/4 y 6/1) y las subcampeonas hicieron lo propio ante Irene Díaz de Rada y Raquel Redín (6/4 y 6/0).

En la máxima categoría masculina, Javier Oñatevía y Joaquín “Ximo” Martínez lograron el triunfo con una victoria en la final ante los locales y cabezas de serie número dos, Ivan Iliberri y Pablo Urra en un ajustado encuentro que cayó del lado de los primeros por un marcador de 6/0, 5/7 y 6/1.

Para acceder a esta última instancia del torneo, los campeones superaron en dos mangas a los terceros clasificados, Javier Villoslada y Sergio Lacunza(7/5 y 6/1), mientras que los subcampeones pudieron con el combinado formado por Jon Echeverría y Xabier Zugasti (6/1 y 6/2).

En segunda categoría el triunfo fue para Mariano Azcona y Mikel Murugarren Lebrero ante Markel Gámez y Andoni Sucunza (6/0 y 6/3).

A la entrega de premios acudieron Javier Román, vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel y Conchi Galdeano en representación del ayuntamiento de Ayegui, quienes entregaron los “pañuelicos” a modo de trofeo y premios MEGAPADEL a todas las parejas vencedoras de la prueba.

CUADRO HONOR TROFEO AYUNTAMIENTO DE AYEGUI - 4ª PRUEBA CIRCUITO DN MERINDADES FNP 2022

1ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER OÑATEVIA – JOAQUIN MARTÍNEZ

Subcampeones: IVAN ILIBERRI – PABLO URRA

Campeones Consolación: ERIC ROMANO – RUBEN DOMÍNGUEZ

1ª Categoría Femenina

Campeonas: CRISTINA SANDOVAL – MAITEDER PÉREZ

Subcampeonas: SANDRA ABARZUZA – NEREA OSINAGA

Campeonas Consolación: CARMÉN RABADÁN – PATRICIA AMO

2ª Categoría Masculina

Campeones: MARIANO AZCONA – MIKEL MURUGARREN

Subcampeones: MARKEL GÁMEZ – ANDONI SUCUNZA

Campeones Consolación: RUBÉN ALEN – IKER OJER

3ª Categoría Masculina

Campeones: IVAN SOLA – DAVID SAN MARCELINO

Subcampeones: JORGE CIORDIA – CASTOR ALONSO

Campeones Consolación: JOSÉ MARI PELLEJERO – JAVIER SALDAÑA

 

Comentarios